L'intégralité du programme en PDF

Le livret Abécédaire en PDF

Playlist des conférences

2020 – Habiter la nature

Cher(e)s ami(e)s,

Les Rencontres de Sophie se sont déroulées, au Lieu Unique de Nantes, les 7-9 février 2020 et avaient pour thème « Habiter la nature »

Présentation du thème :

Notre époque s’est construite sur le sentiment que nous, êtres humains, sommes dans la nature comme chez nous. Le risque d’une destruction, aujourd’hui prévisible, de la nature et de l’homme fragilise pourtant cette conviction tranquille, qu’il convient donc de repenser en ses fondements comme en ses effets.
Qu’en est-il de la distinction entre l’homme et la nature ?
Quelles nouvelles manières d’habiter la nature, l’art mais aussi la science et la technique nous permettent-ils alors d’imaginer ?
Quelles valeurs éthique et juridique attribuer aux autres êtres naturels, animaux, végétaux ?
A l’horizon de ce travail philosophique, une conviction : une plus juste façon de penser la nature est la condition d’une plus juste façon de l’habiter, dont la dimension politique est encore à inventer.

Avec : Angélique Thébert, Anouck Barberousse, Armelle Grenouilloux, Axelle Petit, Boris Misura, Caroline Baudouin, Catherine Larrère, Céline Spector, Christelle Pineau, Christelle Pottier, Christophe François, Christophe Meignant, Corinne Lepage, Damien Carême, David Lebreton, Dominique Pécaud, Etienne Bimbenet, Evelyne Guillemeau, Fabrice Lardreau, Florence Burgat, Francis Métivier , Francis Wolff, Franck Robert, Frank Burbage, Gabrielle Marion Ledru, Gilles Clément, Hélène Devissaguet, Jean-Claude Pinson, Jean-Luc Jousse, Jean-Luc Nativelle, Jean-Marie Frey, Joël Gaubert, Marie-Hélène Lafin, Marine Denis, Mark Hunyadi, Maxime Sacramento , Michel-Elie Martin, Nadia Taïbi, Nadine Boyer, Olivier Dekens, Olivier Rey, Pascaline Lepeltier, Philippe Descola, Philippe Soulier, Roland Depierre, Sarah Raynaud, Sylvain Portier, Thierry Paquot , Virginie Maris, Yvon Quiniou

Direction de projet : Association Philosophia (Présidente : Camille Dreyfus-Le Foyer) en partenariat avec le Lieu Unique (Directeur : Patrick Gyger)

Les Rencontres de Sophie ont été préparées par :
Olivier Dekens, Camille Dreyfus-Le Foyer, Joël Gaubert, Evelyne Guillemeau, Denis Moreau, Jean-Luc Nativelle, Jacques Ricot, Isabelle Schmitt, Angélique Thébert, Stéphane Vendé, Jean-Michel Vienne

Vendredi 7 février

14h30-15h30 : Grand Atelier – Qu’est-ce que la nature ?, Conférence de Catherine Larrère    Voir …/…

16h-17h : Grand Atelier – Habiter la terre n’est pas une mince affaire !, Conférence de Thierry Paquot     Voir …/…

16h-17h : Atelier 1 – Heidegger. Habiter et ciel et terre, Cabinet de l’historien par Hélène Devissaguet     Voir …/…

17h30-18h30 : Grand Atelier – Par-delà nature et culture ?, Entretien avec Philippe Descola, animé par Olivier Dekens     Voir …/…

17h30-18h30 : Atelier 1 – Autrement qu’une origine sacralisée : la phúsis selon Aristote, Cabinet de l’historien par Philippe Soulier     Voir …/…

20h30-22h : Grand Atelier – Où en est l’écologie politique ?, Table ronde avec Damien Carême, Corinne Lepage, animée par Pascal Massiot journaliste et rédacteur en chef de la radio Jet FM (Saint- Herblain)

 

Samedi 8 février

14h-19h20 : Atelier 1 – L’Abécédaire, 1ère partie : 13 conférences de 20 mn (voir ci-dessous)

14h30-15h30 : Grand Atelier – Le climat transformé, Conférence d’Anouk Barberousse     Voir …/…

15h-16h30 : Salon de musique – Atelier philo enfants par Christelle Pottier (pour les enfants de 8 à 12 ans – Inscription obligatoire à la billetterie du lieu unique du mardi au samedi de 12h à 19h ou au 02 40 12 14 34)

16h-17h : Grand Atelier – Aménager la nature ?, Entretien avec Gilles Clément, animé par Évelyne Guillemeau     Voir …/…

17h30-18h30 : Grand Atelier – Ecrire la nature, Entretien avec Marie-Hélène Lafon, animé par Fabrice Lardreau    Voir …/…

18h-19h : Salon de musique – Les voix de la nature. Rousseau, botaniste et généalogiste, Cabinet de l’historien par Céline Spector     Voir …/…

20h30-22h : Grand Atelier – L’homme est-il un animal comme les autres ?, Débat avec Etienne Bimbenet et Florence Burgat, animé par Olivier Dekens

 

Dimanche 9 février

11h30-13h00 : Grand Atelier – Goûter la nature, Table ronde avec Christophe François, Pascaline Lepeltier et Christelle Pineau     Voir …/…

14h-19h20 : Atelier 1 – L’Abécédaire, 2ième partie : 13 conférences de 20 mn (voir ci-dessous)

15h-16h30h : Grand Atelier – Le transhumanisme : vers une nouvelle nature humaine ?, Débat avec Mark Hunyadi et Olivier Rey, animé par Camille Dreyfus-Le Foyer     Voir …/…

16h30-17h30 :
Salon de musique – André Gorz. Ecologie et démocratie, Cabinet de l’historien par Frank Burbage

17h-18h : Grand Atelier – La nature a-t-elle des droits ?, Entretien avec Marine Denis et Catherine Larrère, animé par Jean-Michel Vienne

18h30 : Déshabiter la nature – pour penser la part sauvage du monde (et de nous-mêmes), Virginie Maris     Voir …/…

Télécharger le programme …/…

Abécédaire

« Habiter la nature »

 

Samedi 8 février 2020

14h00  A   Androgame,  Sylvain Portier
14h25  B   Biogée,  Michel-Elie Martin
14h50  C   Criminel-né,  Nadia Taïbi
15h15  D   Dieu ou la nature Evelyne Guillemeau
15h40  E   Eduquer Jean-Marie Frey
16h05  F   Forêt Olivier Dekens
16h30  G   Gemini David Lebreton
16h55  H   Hobbit Maxime Sacramento
17h20  I   Instrument Yvon Quiniou
17h45  J   Jardin Zen Sarah Raynaud
18h10  K   Kruptesthai Franck Robert
18h35  L   Légumier Axelle Petit
19h00  M   Marcher en forêt Jean-Luc Jousse

Dimanche 17 mars 2019

14h00 N Nager en eau libre Francis Métivier
14h25 O Ocytocine Boris Misura
14h50 P Pastoral Jean-Claude Pinson
15h15 Q Quizzer Armelle Grenouilloux
15h40 R Respecter la nature ? Joël Gaubert
16h05 S Sens Julie Cloarec-Michaud
16h30 T Tableau périodique Jean-Luc Nativelle
16h55 U Utopie concrète Nadine Boyer
17h20 V Vache (Étable …) Dominique Pécaud
17h45 W Week-end Caroline Baudouin
18h10 X Xing Roland Depierre
18h35 Y Y Gabrielle Marion Ledru
19h00 Z ZAD Angélique Thébert