L'intégralité du programme en PDF

Le livret Abécédaire

2019 – Guerre et paix

Cher(e)s ami(e)s,

Les Rencontres de Sophie se dérouleront, au Lieu Unique de Nantes, les 15-17 mars 2019 et auront pour thème « Guerre et paix »

Avec :

Adrien BordaiS, Alain-Patrick Olivier, André Guigot, Antoine Grandjean, Armelle Grenouilloux, Pascal Massiot, Benoît Pelopidas, Blaise Benoit, Boris Cyrulnik, Camille Dreyfus-Le Foyer, Caroline Baudouin, Christelle Pottier, Christophe Meignant, David Lebreton, Denis Moreau, Didier Billion, Évelyne Guillemeau, François-David Sebbah, Gabrielle Marion Ledru, Gérard Chaliand, Gérard Grizbec, Guillaume Fauvel, Jacques Ricot, Jacques Ricot, Jacques Sémelin, Jean Hatzfeld, Jean-Luc Nativelle, Jean-Marc Ayrault, Jean-Marie Frey, Jean-Michel Vienne, Jean-Vincent Holeindre, Jean-Yves Pranchère, Joël Gaubert, Julie Cloarec-Michaud, Julie Saada, Karine Prevot, Marie-Hélène Prouteau, Maxime Sacramento, Michèle Bompard-Porte, Michel-Elie Martin, Murielle Durand-G, Nadia Taïbi, Ninon Grangé, Olivier Dekens, Paul Quilès, Pierre Billouet, Pierre de Villiers, Pierre Manent, Roland Depierre, Rony Brauman, Sophie Pécaud, Stéphane Petrocchi, Sylvain Portier, Thibaut Héry, Tristan Storme, Valéry Pratt, Yvon Quiniou

Présentation du thème :

La guerre est un phénomène majeur de la condition humaine, qui fait aujourd’hui brutalement résurgence en décevant l’espoir d’une fin pacifique de l’histoire administrée par une démocratie universelle qui serait désormais sans ennemi. Mais ce retour s’opère sous des formes inédites, comme dans l’enrôlement des États démocratiques eux-mêmes contre un terrorisme devenu planétaire ou encore dans l’anéantissement de pans entiers de leur propre peuple par des États dictatoriaux : cela n’exige-t-il pas de la philosophie qu’elle examine à nouveaux frais les notions mêmes de « guerre » et de « paix », dont notamment son propre idéal, issu du Siècle des Lumières, de l’institution d’une paix universelle par la médiation du droit ?

C’est à l’examen de ces questions que le public est invité, lors de conférences, débats, cabinets de l’historien, abécédaire, projections vidéo…

Vendredi 15 mars

14h—20h30 Projection courts métrages

14h30—15h30 Qu’est-ce que la guerre ? Conférence de Olivier Dekens

16h—18h Les nations sont-elles un obstacle à la paix ? Conférences de Pierre Manent puis de Jean-Yves Pranchère suivies d’un débat animé par Joël Gaubert

16h—17h Paix, concorde et force d’âme dans la philosophie de Spinoza Cabinet de l’historien par Evelyne Guillemeau

17h30—18h30 Carl Schmitt : la distinction ami-ennemi comme critère du politique Cabinet de l’historien par Tristan Storme

20h30—22h Le nucléaire, arme de paix ? Table ronde avec Jean-Marc Ayrault, Benoît Pelopidas et Paul Quilès, animée par Pascal Massiot

 

Télécharger le programme …/…

Samedi 16 mars

14h—20h30 Projection courts métrages

14h—19h20 / Atelier 2 

L’Abécédaire 1ère partie : 13 conférences de 20 mn

14h30—15h30 Ecrire la guerre ? Entretien avec Jean Hatzfeld (sous réserve)

15h—16h30 Atelier philo enfants par Christelle Pottier

16h—17h La guerre : une expérience existentielle, morale, politique ? Conférence de Ninon Grangé

17h30—19h Métamorphoses de la guerre Entretien avec Gérard Chaliand et Jean-Vincent Holeindre, animé par Camille Dreyfus-Le Foyer

18h—19h Kant : la guerre, fait paradoxal ? Cabinet de l’historien par Antoine Grandjean

20h30—22h Guerres sans perspectives de paix Table ronde avec Rony Brauman, Gérard Grizbec et Pierre de Villiers, animée par Didier Billion

 

Télécharger le programme …/…

Dimanche 17 mars

11h30—19h Projection courts métrages

11h30—13h La paix intérieure Table ronde avec Michèle Bompard-Porte, Denis Moreau, Stéphane Petrocchi, animée par Jean-Michel Vienne

14h—19h20 / Atelier 2 

14h- 19h20 L’Abécédaire 2de partie : 13 conférences de 20 mn

15h—16h30 Faut-il vouloir la paix à tout prix ? Entretien avec Julie Saada et Valéry Pratt, animé par Camille Dreyfus-Le Foyer

16h—17h Emmanuel Levinas  : dans la débâcle, une éthique du survivant Cabinet de l’historien par François-David Sebbah

17h—18h30 L’homme n’est-il qu’un animal guerrier ? Entretien avec Boris Cyrulnik et Jacques Sémelin, animé par Jacques Ricot

 

Télécharger le programme …/…

Abécédaire « Guerre et paix »

Samedi 16 mars 2019

14h00    A         Amis (Société des …)        Sophie PÉCAUD

14h25    B         Bellicisme                               Blaise BENOIT

14h50    C         Conquête                               Murielle DURAND -G

15h15    D         Djihad                                     Sylvain PORTIER

15h40    E         État                                            Karine PREVOT

16h05    F          Fin de l’histoire                  Jean-Marie FREY

16h30    G         Grèce                                      Alain-Patrick OLIVIER

16h55    H         Hasard                                   Thibaut HÉRY

17h20    I          Irrationnel                            Julie CLOAREC-MICHAUD

17h45    J          Jeu                                           Pierre BILLOUET

18h10    K         Krisis                                       Armelle GRENOUILLOUX

18h35    L         Lutte des classes                Yvon QUINIOU

19h00    M        Marketing                            Gabrielle Marion LEDRU

 

Dimanche 17 mars 2019

14h00    N         Non-violence                      Jacques RICOT

14h25    O         OSS 117                                Jean-Luc NATIVELLE

14h50    P          Prestige                                 Nadia TAÏBI

15h15    Q         Querelle                                André GUIGOT

15h40    R         Rambo                                    Caroline BAUDOUIN

16h05    S          Sérénité                                 Christophe MEIGNANT

16h30    T          Transhumanisme              Guillaume FAUVEL

16h55    U         Ur (Lamentation d’…)      Marie-Hélène PROUTEAU

17h20    V         Vétérans                               Adrien BORDAIS

17h45    W        Wudang                               Maxime SACRAMENTO

18h10    X         XX/XY                                   Michel-Elie MARTIN

18h35    Y         Yoda                                        David LEBRETON

19h00    Z         Zedong Mao                       Roland DEPIERRE

Programme des Rencontres de Sophie 2019